минута

мину́та

МИНУТА -ы; ж. [от лат. minutus — маленький]

1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени в 60 секунд. Прошла последняя м. матча. Прождать пять минут. Прошло пятнадцать минут. Прийти минута в минуту (в точно установленный срок). В первую минуту все молчали (сначала).

2. Короткий промежуток, период времени; мгновение. Задуматься на минуту. Забыться на минуту. На минуту прийти погреться. В одну минуту поднять парус на лодке (очень быстро). Ждать кого-л. с минуты на минуту (в очень скором времени). Подождите (одну) минуту (совсем немного). Сию минуту (сейчас, тотчас). Прошу минуту внимания (сосредоточить внимание на короткое время). Пройти как одна м. (очень быстро, незаметно). Без пяти минут инженер (разг.; о ком-л., кто в скором будущем станет инженером).

3. чего или с опр. Об определённом важном моменте времени. Пережить счастливые минуты успеха. Наступили трудные минуты испытания. Быть приветливым в добрые минуты (в то время, когда кто-л. в хорошем настроении). Жить минутой (настоящим моментом, не задумываясь о будущем).

4. Спец. Единица измерения плоских углов, равная 1/60 градуса или 1/21600 части окружности, обозначаемая на письме штрихом вверху цифры справа.

Минута молчания. Отрезок времени в 60 секунд, в который никто не говорит (на собрании, митинге и т.п.) в знак уважения к памяти умершего (умерших). Три минуты молчания. Мор. Обязательное (по международным правилам) ежечасное радиомолчание для прослушивания возможных сигналов бедствия.

Минутка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Ласк. Зайти на минутку. Подождать одну минутку. Минуточка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Ласк. Минутами, нареч. Время от времени, в какие-то мгновения. М. кто-л. уставал. М. можно было радоваться солнцу.

Источник: Большой толковый словарь русского языка Кузнецова на Gufo.me

Значения в других словарях

1. минута — -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Через полчаса я был дома, а через пять минут после меня вернулся Гельфрейх. Гаршин, Надежда Николаевна. [Поезд] отходил в восемь часов сорок минут. Чехов, Володя. Малый академический словарь
  2. Минута — Единица измерения плоских углов, равная 1/60 части градуса, обозначается знаком ' . М. делится на 60 секунд (60"). Метрическая М.- 1/10000 часть прямого угла, обозначается знаком с. Метрическая М. делится на 100 метрических секунд (100 сс). Математическая энциклопедия
  3. минута — Мину́т/а. Морфемно-орфографический словарь
  4. Минута — (от лат. minutus — маленький, мелкий) 1) внесистемная единица времени. Обозначения: русское мин, международное min. 1 мин = 60 сек = 1/60 ч = 1/1440 суток (См. Сутки). 2) Единица плоского угла, равная 1/60 Градуса, обозначается...’; метрическая... Большая советская энциклопедия
  5. минута — орф. минута, -ы Орфографический словарь Лопатина
  6. минута — Единица времени, равная 60 секундам. Большой астрономический словарь
  7. минута — Одну минуту или (реже) одна минута! (разг.) — просьба немного подождать, обождать. Минуту внимания! (разг.) — просьба на короткое время сосредоточить свое внимание на чем-н. Фразеологический словарь Волковой
  8. минута — МИНУТА ы, ж . minute f. , нем. Minute <�лат. minuta < pars minuta prima. Впервые миню_та, затем мину_та в эпоху Петра 1, 1705. Фасмер. 1. Мера времени, равная 1/60 часа. Сл. 18. Минута есть шестидесятая доля часа. Кантемир Соч. 1 241. Словарь галлицизмов русского языка
  9. минута — В каждую минуту, не терять ни минуты, сию минуту, трудная минута Словарь синонимов Абрамова
  10. минута — (иноск.) — момент (несколько мгновений) В минуту (иноск.) — мигом, мгновенно, тотчас, очень быстро Ср. В любви между мужчиной и женщиной бывает всегда одна минута, когда любовь эта доходит до своего зенита, когда нет в ней ничего сознательного... Фразеологический словарь Михельсона
  11. минута — сущ., ж., ??? (нет) чего? минуты, чему? минуте, (вижу) что? минуту, чем? минутой, о чём? о минуте; мн. что? минуты, (нет) чего? минут, чему? минутам, (вижу) что? минуты, чем? минутами, о чём? о минутах... Толковый словарь Дмитриева
  12. минута — Заимств. в начале XVIII в. из франц. яз., где minute < лат. minuta «маленькая, незначительная», суф. производного от minuere «уменьшать», которое восходит к minor «меньший». Этимологический словарь Шанского
  13. минута — О короткой, но важной поре в жизни человека. Бесповоротная, благодатная, великая, великолепная, веселая, горестная, горькая, дивная, долгожданная, дорогая, драгоценная, драматическая, драматичная, желанная, жуткая, изумительная, критическая, кроткая... Словарь эпитетов русского языка
  14. Минута — Единица измерения в классической архитектуре, равная 1/60 диаметра колонны. (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005) Архитектурный словарь
  15. минута — МИНУТА, ы, ж. 1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяжённости. На часах пять минут седьмого (т. е. шесть часов и пять минут). м. в минуту (точно, в точно назначенный срок). Прошла одна м. Толковый словарь Ожегова
  16. минута — Минуты, ж. [от латин. minutus – уменьшенный, малый]. 1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. 2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. На минуту все замолчали. Чехов. Большой словарь иностранных слов
  17. минута — МИН’УТА, минуты, ·жен. (от ·лат. minuta — уменьшенная). 1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут. 2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. «И время самое для нас остановилось на минуту. Толковый словарь Ушакова
  18. минута — Восходит к латинскому minuta – "маленький, мелкий", значение "1/60 часть часа" в русском языке у этого слова зафиксировано лишь в начале XVIII... Этимологический словарь Крылова
  19. минута — мину́та впервые миню́та (XVII в.; см. Огиенко, РФВ 66, 364), затем мину́та, в эпоху Петра I, 1705 г.; см. Смирнов 197; Христиани 44. Заимств. через нем. Мinute или франц. minutе от лат. minūtus "маленький, мелкий", а точнее из лат. Этимологический словарь Макса Фасмера
  20. МИНУТА — МИНУТА (от лат. minutus — маленький, мелкий) ,1) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут. 2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается...'; метрическая минута — 1/10000 доля прямого угла, обозначается...c. Большой энциклопедический словарь
  21. минута — минута I ж. 1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. 2. перен. Короткий промежуток времени; мгновение, момент. II ж. Единица измерения угла или дуги, равная 1/60 градуса. Толковый словарь Ефремовой
  22. минута — МИНУТА, минутка, минуточка ж. как мера дуги или угла, 1/60 градуса || как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд. || Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, минутник м. минутная стрелка на часах или колесо и др. части, к ней относящиеся. Толковый словарь Даля