законосовещательное, представительскоеучреждение России (1906-1917). Учреждена Манифестом 17 октября 1905.Рассматривала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственномсовете и утверждались царем. Выборы многоступенчатые по 4 неравноправнымкуриям (землевладельческая, городская, крестьянская, рабочая). Половинанаселения (женщины, студенты, военнослужащие) не имела избирательных прав.4 созыва: - 1-й (27.4-8.7.1906; председатель С. А. Муромцев); 2-й(20.2-2.6.1907; председатель Ф. А. Головин); 3-й (1.11.1907-9.6.1912;председатель Н. А. Хомяков, с 1910 - А. И. Гучков, с 1911 - М. В.Родзянко); 4-й (с 15.11.1912; председатель Родзянко). 27.2(12.3).1917сформировала Временный комитет Государственной думы. Формально продолжаласуществовать до 6(19) октября 1917, когда была распущена Временнымправительством. 2) Согласно Конституции Российской Федерации 1993, одна издвух палат Федерального Собрания. Половина депутатов избирается по спискамполитических партий и общественных движений, другая половина - поодномандатным округам по мажоритарной системе. Депутаты избираются срокомна 4 года, работают на профессиональной постоянной основе.






Ссылка на выделенный текст